カウンタ
0 2 2 9 9 4
硬式野球部
【活動内容】
 
〇野球部方針
 ・野球だけしか出来ませんでは困ります!
 ・挨拶はすべての基本と考えます!
 ・限界に挑戦し全員で戦う姿勢を作ります!
〇活動方針
 ・やらされる野球でなく、自分たちで考え、行動する野球を実践
 ・チームプレイを通して全員野球を目指す
 ・野球の技術と共に集中力・礼儀を身につけ日常の生活に役立てる 
〇練習内容
 キャッチボール・打撃練習・守備練習・実戦形式・練習試合(年間100試合程度)・各大会参加
 
 
 
【活動時間】
平日 16:00~18:30
休日  9:00~13:00(練習)
    7:30~16:00(練習試合)
部活動日誌

硬式野球部

秋季高等学校野球大会東部地区予選 (硬式野球部)

硬式野球部です。今回は9月6日(日)に行われた秋季大会予選について報告いたします。

 

 新型コロナウイルスの影響もあり、思うような活動ができず、6月にやっと1年生の入部と合わせて活動ができるようになりました。甲子園大会は中止となりましたが、埼玉県独自の大会では杉農単独チームで出場することができました。

 

 その大会からわずか1か月もしない間に秋季大会が開幕しました。3年生が引退し、杉農は7名での活動となったため、今大会は栗橋北彩高校、岩槻北陵高校さんとの連合チームでの出場です。

 

 結果は草加高校に0-12(5回C)での敗戦でした。先発の山口の制球が乱れ、ランナーがたまったところでタイムリーを打たれて失点するというパターンでした。守備では打球に対してもう一歩で捕球できるところをスタートが遅れて捕れないものも多かったように思います。

 打撃では相手の本格派右腕の速球に差し込まれ、詰まったあたりがほとんどで、ノーヒットに終わりました。

 失点が積み重なるにつれ、集中力も切れていたように思います。

 

 しかし、主将のショート宮田、副将のキャッチャー増田が2年生らしく、チームを鼓舞し、1年生も未熟ではありますが、練習してきた動きなどはできていたように思います。特にエース山口には多彩な変化球もあり、体ができて球速も上がれば、面白くなるかなと期待しています。もしくはそれを脅かす新たなピッチャーが出てきてくれることも大いに期待しているところです。

 

 今後は3年生の力を借りながら練習試合に臨み、平行して体つくりも積極的に行い、良いチーム状態で新入部員、そして来年の新入生を迎え入れたいと思います。

 

 少ない人数ながら、雰囲気よく、頑張っています。広いグラウンドで練習でき、環境もよい杉農野球部でぜひ野球をしてみませんか?

 

    集合(紺色が杉農)               山口(1年)-増田(2年)のバッテリー

 

 

 

     独特のルーティーンで打席に立つ 主将宮田(2年 1番ショート)

 

クリーンアップ!! 山口(1年 3番ピッチャー)、増永(1年 4番サード)、増田(2年 5番キャッチャー)

 

下位ながら出塁率の高い 森田(1年 6番レフト)      大河原(1年 9番ライト)

0

令和元年度 秋季高等学校野球大会埼玉県大会東部地区予選 (硬式野球部)

 こんにちは。硬式野球部です。これから硬式野球部の情報を定期的にお伝えしていきたいと思います。

 令和元年9月9日(月)に越谷市民球場で秋季高等学校野球大会の東部地区予選1回戦が行われました。

 本校は現在6名で活動しており、単独での出場が難しいため、幸手桜・栗橋北彩・三郷高校さんと連合チームを組み出場しました。

 当日は台風15号の影響で大幅に試合開始が遅れました。しかし選手は試合開始までに集中力を高め、試合に臨むことができました。

 相手は私立叡明高校。県大会でも上位進出する強豪校です。

 本校からは

 1番ショート   宮田(1年)

 2番ピッチャー  生田(主将・2年)

 3番センター   晴山(2年)

 8番サード    増田(1年)

 9番セカンド   平野(2年)

 がスタメンでの出場、ケガ明けの萩原(2年)はベンチスタートとなりました。

 試合は初回に四球をきっかけに連続長打を浴びて5失点。攻撃ではチャンスは作るもののあと一本が出ず、0-7(7回C)で敗戦となりました。

 今年度の公式戦はすべて終了となりました。来年の春に向けて再スタートです。課題をみつめ、地道に活動をしていきたいと思います。

 勝利した叡明高校さんの今後の活躍をお祈りします。また、連合チームを組んだ各校の選手、先生方本当にありがとうございました。

              開始の整列

 

          先発の生田

 

      1番を務めた宮田

0

平成26年度 東部地区中央ブロック研修大会結果報告


 11月 3日(月)[蓮田松韻G]
   1回戦     対久喜工業高校  10対6  勝ち 
  準々決勝    対蓮田松韻高校   1対12 負け(5回コールド)
 11月 9日(日)[杉戸農業G]
  敗者戦1回戦  対幸手桜高校    13対3  勝ち(5回コールド)
 11月14日(金)[鷲宮G]
  5・6位決定戦 対宮代高校      4対7  負け

  東部地区中央ブロック研修大会は、6位という結果になりました。 
0

練習試合結果報告2014秋


  9月20日(土) 対浦和北高校[杉戸農業G]
   第1試合  3対10 負け
   第2試合  7対5  勝ち

  9月23日(火) 対大宮武蔵野高校[大宮武蔵野G]
   第1試合  0対6  負け
   第2試合 16対8  勝ち

 10月 4日(土) 対立志舎高校(東京)[杉戸農業G]
   第1試合  0対9  負け
   第2試合  5対12 負け

 10月18日(土) 対岩槻商業高校[岩槻商業G]
   第1試合  1対26 負け
   第2試合  7対20 負け

 11月 1日(土) 対都立新宿高校(東京)[杉戸農業G]
   第1試合  6対7  負け(7回降雨コールドゲーム)

 11月16日(日) 対和光高校・新座高校連合チーム[杉戸農業G]
   第1試合  1対4  負け

 11月16日(日) 対東京農業大学附属第一高校(東京)[杉戸農業G]
   第1試合 11対12 負け

 11月23日(日) 対大宮高校[杉戸農業G]
   第1試合  2対15 負け
   第2試合  8対4  勝ち

 11月29日(土) 対水戸農業高校(茨城)[杉戸農業G]
   第1試合  1対12 負け(7回降雨コールドゲーム)


   
0

平成26年度 秋季大会結果報告


平成26年度秋季大会東部地区予選
 9月13日(土)対花咲徳栄高校[越谷市民球場]
  2回戦  0対10 負け(5回コールド)

11月に開催される市内大会に向けて頑張ります。
0

平成26年度 東部地区新人大会結果報告


平成26年度東部地区新人大会
 8月19日(火)対宮代高校[庄和球場]
  2回戦  5対 3 勝ち
 8月21日(木)対杉戸高校[越谷市民球場]
  3回戦  1対11 負け(6回コールド)

秋季大会に向けて頑張ります。
0

練習試合結果報告


3年生が引退し、1・2年生の新チーム成績になります。

 7月24日(木)対草加高校[杉戸農業G]
  第1試合  0対17 負け
  第2試合  8対19 負け  

 7月27日(日)対千葉県立鎌ヶ谷西高校[杉戸農業G]
  第1試合  1対19 負け
  第2試合 雨天中止

 7月30日(水)対越谷総合技術高校[幸手ひばり球場]
  第1試合  2対 8 負け

 7月30日(水)対不動岡高校[幸手ひばり球場]
  第1試合  6対17 負け

 8月 3日(日)対鴻巣高校[杉戸農業G]
  第1試合  1対14 負け
  第2試合  4対 4 引き分け(5回制)

 8月 7日(木)対寄居城北高校[寄居城北高校G]
  第1試合  7対 1 勝ち
  第2試合  3対 8 負け

 8月 9日(土)対庄和高校[庄和高校G]
  第1試合  3対 8 負け
  第2試合  4対14 負け

 8月11日(月)対浦和東高校[杉戸農業G]
  第1試合  2対 3 負け
  第2試合 17対 9 勝ち

 8月14日(木)対越谷西高校[杉戸農業G]
  第1試合  8対17 負け
  第2試合  8対17 負け

 8月24日(日)対蓮田松韻高校[杉戸農業G]
  第1試合 9×対 8 勝ち
  第2試合  0対 6 負け

 8月26日(火)対浦和高校[杉戸農業G]
  第1試合  2対 6 負け
  第2試合 13対 3 勝ち(降雨コールド)

 8月31日(日)対千葉県立流山おおたかの森高校[杉戸農業「高校]
  第1試合  0対 4 負け
  第2試合  0対11 負け

 9月8日(月)対岩槻高校[杉戸農業G]
  第1試合  4対 7 負け
  第2試合  0対 5 負け(5回制)   
0

練習試合結果報告


 6月 1日(日)練習試合(杉戸農業G)
  対 栃木県立佐野東高校
   第1試合
    杉農 010000010  2
    佐東 000000000  0

   第2試合
    佐東 201010100110  7
    杉農 201002000111× 8 (延長12回)

  通算成績 14勝11敗1引

 6月14日(土)練習試合(杉戸農業G)
  対 栃木県立足利清風高校
   第1試合
    足清 300000000  3
    杉農 30100111×  7

   第2試合
    杉農 200450410 16
    足清 800010000  9

  通算成績 16勝11敗1引

 6月15日(日)練習試合(杉戸農業G)
  対 千葉県立鎌ヶ谷西高校
   第1試合
    杉農 000001100  2
    鎌西 10000220×  5

   第2試合
    鎌西 100000100  2
    杉農 001000000  1

  通算成績 16勝13敗1引

 6月21日(土)練習試合(杉戸農業G)
  対草加高校
   第1試合  
    杉農 000000030  3
    草加 000100000  1

   第2試合
    草加 010000001  2
    杉農 010000000  1

  通算成績 17勝14敗1引

 6月28日(土)練習試合(越谷北G)
  対越谷北高校
   第1試合
    杉農 141204000 12
    越北 010000020  3

  通算成績 18勝14敗1引

 6月29日(日)練習試合(杉戸農業G)
  対東京都立新宿高校
   第1試合
    杉農 000000005  5
    新宿 100000101  3

   第2試合
    新宿 000200160  9
    杉農 002012000  5

  通算成績 19勝15敗1引

 7月 5日(土)練習試合(杉戸農業G)
  対岩槻高校
   第1試合
    岩槻 000000000  0
    杉農 20001010×  4

  対杉戸高校 
   第1試合
    杉戸 001010000  2
    杉農 000010002× 3

  通算成績 21勝15敗1引

 7月 6日(日)練習試合(杉戸農業G)
  対栗橋北彩高校
   第1試合
    栗北 000000102  3
    杉農 000000020  2

   第2試合
    杉農 03000  3
    栗北 2021×  5 (5イニングマッチ)

  通算成績 21勝16敗1引    
0

抽選会結果報告

第96回 全国高等学校野球選手権埼玉大会の抽選会が、6月24日(火)さいたま市民会館おおみやで開催されました。

抽選結果
杉戸農業高校は、7月13日(日)、市営大宮球場にて、白岡高校と対戦することになりました。試合開始時刻は9時を予定しています。

精一杯頑張りますので、応援の程、宜しくお願いします。
0