カウンタ
0 1 8 4 1 8
自転車部
【活動内容】
 普段の練習は、ロードレーサーという競技用自転車で街道練習を行い、休日は競輪場でトラックレースの練習をしています。試合では競技場や競輪場でトラックレースに参加したり、ロードレースに参加しています。創部60年以上の歴史と伝統がある部活動で、過去にはアジア大会にも出場しています。実業団や競輪選手になった先輩方もおり、近年ではオリンピックの代表候補にもなっています。
【活動時間】
 平 日: 16:00~18:00
 休 日:土 8:30~11:30

平成27/28/29/30年度 令和4/5/6年度
全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(インターハイ)出場‼

部活動日誌

自転車部

2学期大会報告(自転車部)

第71回秩父宮杯埼玉県自転車道路競走大会 9月3日(日)

高校上級4位 松井 颯 2年5組(埼玉最上位) 全国選抜大会出場決定

 

高等学校自転車競技 新人大会県大会 9 月 30 日(土)

1kmTT6位 大澤 力 2年1組

ケイリン1位 大澤 力 2年1組 全国選抜大会出場決定

学校総合対抗7位

 

関東高等学校新人自転車競技大会 11月3日(金)~ 5日(日)

ポイントレース7位 松井 颯 2年5組

ペダルを止めるな‼

0

1学期大会報告(自転車部)

関東高等学校自転車競技大会 6月2日(金)~5日(月)

ケイリン出場 大澤 力 2年1組 インターハイ出場決定!!

ポイントレース出場 松井 颯 2年5組

ロードレース出場 松井 颯 2年5組

 

関東高等学校自転車競技大会県予選会 5月5日(金)6日(土)

ポイントレース6位 松井 颯 2年5組 

3㎞IP7位 松井 颯 2年5組

ケイリン7位 大澤 力 2年1組

チームスプリント8位 大澤 力 2年1組  松井 颯 2年5組  石井 龍葵 1年3組

学校総合対抗8位

 

学校総合体育大会自転車競技県予選会 6月9日(金)

ケイリン4位 大澤 力 2年1組

ポイントレース4位 松井 颯 2年5組

スプリント8位 石井 龍葵 1年3組

チームスプリント3位 大澤 力 2年1組  松井 颯 2年5組  石井 龍葵 1年3組 

学校総合対抗6位

  

ペダルを止めるな‼

0

3学期大会報告(自転車部)

 全国高等学校選抜自転車競技大会 3月10日~13日

ケイリン オープニングロード 出場 松井 颯 1年5組

ペダルを止めるな‼

自転車競技に本気で取組みたい方、男女問わず歓迎します。

 

0

2学期大会報告(自転車部)

高等学校自転車競技新人大会県大会  9月25日(日)10月25日(火)

ポイントレース4位  松井 颯     1年5組 関東新人大会出場

スプリント4位    大澤 力     1年1組 関東新人大会出場

4km速度競走4位  志儀 虎白孔   2年3組 関東新人大会出場

チームスプリント3位 志儀、松井、大澤     関東新人大会出場

学校総合対抗4位

 

松井 颯 1年5組 全国選抜大会出場決定!!

ペダルを止めるな!!

 

 

0

1学期大会報告(自転車部)

関東高等学校自転車競技大会 6月3日(金)~6日(月)

ケイリン出場 アルーナ サリス 良利 3年3組 インターハイ出場決定!!

ロードレース出場 アルーナ サリス 良利 3年3組 インターハイ出場決定!!(10数年ぶりの快挙)

チームスプリント出場 横田 真弥 2年1組  志儀 虎白孔 2年3組

(10数年ぶりの快挙) アルーナ サリス 良利 3年3組  坂巻 航人 3年2組

 

関東高等学校自転車競技大会県予選会 5月4日(水)5日(木)

ケイリン5位 アルーナ サリス 良利 3年3組

スクラッチ7位 アルーナ サリス 良利 3年3組 

チームスプリント5位 横田 真弥 2年1組  志儀 虎白孔 2年3組

            アルーナ サリス 良利 3年3組  坂巻 航人 3年2組

学校総合対抗7位

 

学校総合体育大会自転車競技県予選会 6月17日(金)

ケイリン5位 アルーナ サリス 良利 3年3組 

ケイリン6位 坂巻 航人 3年2組

ポイントレース6位 志儀 虎白孔 2年3組

チームスプリント3位 坂巻 航人 3年2組  志儀 虎白孔 2年3組

            アルーナ サリス 良利 3年3組  横田 真弥 2年1組 

学校総合対抗7位

チームスプリントメンバー

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ペダルを止めるな‼

0

3学期大会報告(自転車部)

全国高等学校選抜自転車競技大会 3月22日~25日

ポイントレース 決勝進出 アルーナ サリス 良利 2年3組

 

埼玉県ジュニア自転車競技大会 3月29日

スクラッチ 1位 アルーナ サリス 良利 2年3組

スプリント 2位 坂巻 航人 2年2組

チームスプリント 3位 横田 真弥 1年1組 志儀 虎白孔 1年3組 アルーナ サリス 良利 2年3組

1㎞タイムトライアル 4位 アルーナ サリス 良利 2年3組

 ポイントレース 予選

ペダルを止めるな‼

自転車競技に本気で取組みたい方、男女問わず歓迎します。

 

 

0

2学期大会報告(自転車部)

高等学校自転車競技新人大会 9月19日

ポイントレース 4位 アルーナ サリス 良利 2年3組(世田谷区立船橋希望中)

スプリント   6位 坂巻 航人 2年2組(杉戸町立杉戸中)

チームスプリント7位 立木 聖也 2年3組(杉戸町立杉戸中)

           坂巻 航人 2年2組(杉戸町立杉戸中)

           アルーナ サリス 良利 2年3組(世田谷区立船橋希望中)

学校総合対抗  7位

アルーナ サリス 良利坂巻 航人

ペダルを止めるな‼

 

0

1学期大会報告(自転車部)

関東高等学校自転車競技大会 6月4日(金)~6日(日)

スクラッチ出場 森泉 駿 3年1組(越谷市立東中)

 

関東高等学校自転車競技大会県予選会 5月4日(火)5日(水)

スクラッチ4位 森泉 駿 3年1組(越谷市立東中)

ケイリン6位  森泉 駿 3年1組(越谷市立東中)

チームスプリント8位 

 

学校総合体育大会自転車競技県予選会 6月18日(金)

スクラッチ1位 森泉 駿 3年1組(越谷市立東中) 

ポイントレース7位 赤羽 秀虎 3年1組(越谷市立北陽中)

チームスプリント4位6位

 

 ペダルを止めるな!

0

3学期大会報告(自転車部)

全国高等学校選抜自転車競技大会 3月19日~22日

スクラッチ   17位 森泉 駿 2年1組(越谷市立東中)

ポイントレース 出場 アルーナ サリス 良利 1年3組(世田谷区立船橋希望中)

ロードレース  出場 アルーナ サリス 良利 1年3組(世田谷区立船橋希望中)

全国大会決勝へ進出したのは10数年ぶりの快挙!!

決勝の様子↓ 森泉君の積極的なレースに注目!

https://www.youtube.com/watch?v=lHIyw9ylDvM

(2:22:22から男子スクラッチ決勝)

ペダルを止めるな!

 

0