カウンタ
0 1 0 7 8 7
自転車部
【活動内容】
 普段の練習は、ロードレーサーという競技用自転車で街道練習を行い、休日は競輪場でトラックレースの練習をしています。試合では競技場や競輪場でトラックレースに参加したり、ロードレースに参加しています。創部60年以上の歴史と伝統がある部活動で、過去にはアジア大会にも出場しています。実業団や競輪選手になった先輩方もおり、近年ではオリンピックの代表候補にもなっています。
 【活動時間】
平日 16:00~18:00
休日 土 8:30~11:30
平成27年度から30年度 4大会連続
全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(インターハイ)出場‼
部活動日誌

自転車部

1学期大会報告(自転車部)

埼玉県学校総合体育大会(高校の部夏季大会自転車競技)8月9日

スプリント 5位 アルーナ サリス良利 (世田谷区立船橋希望中)

ケイリン  7位 森泉 駿       (越谷市立東中)

 

 

 

 

 

 

 

杉農全開‼

0

3学期大会報告(自転車部)

一都三県対抗自転車競技大会県予選会 2月23日
ケイリン10位 森泉 駿 1年1組 (越谷市立東中) 

川島町クリテリウム

自転車競技に興味がある方ぜひ入学‣入部してください!!
杉農全開‼

0

2学期大会報告(自転車部)

高等学校自転車競技新人大会県大会 10月20日

4㎞ I.P   5位 佐藤 和樹 2年5組 (春日部市立葛飾中)

(団体追い抜き)     森泉 駿    1年1組 (越谷市立東中)

           赤羽 秀虎   1年1組 (越谷市立北陽中)

           蓮沼 颯真   1年5組 (杉戸町立杉戸中) 

ケイリン   10位 森泉 駿  1年1組 (越谷市立東中)

スクラッチ  11位 佐藤 和樹 2年5組 (春日部市立葛飾中)

学校総合対抗 9位

ロードレース(群馬CSC)

 

 

 

 

 

 

 

杉農全開‼

0

1学期大会報告(自転車部)

学校総合体育大会自転車競技県予選会 6月14日
スクラッチ  5位 川西柊哉 3年4組 (宮代町立百間中)

国民体育大会 埼玉県代表選手選考予選会 6月15日
スクラッチ  3位 川西柊哉 3年4組 (宮代町立百間中)

埼玉県自転車競技選手権大会 6月16日
スクラッチ  5位 川西柊哉 3年4組 (宮代町立百間中)
スクラッチ
   実用車 7位 森泉 駿 1年1組 (越谷市立東中)

 杉農全開‼
0

3学期大会報告(自転車部)

一都三県対抗自転車競技大会県予選会 2月10日
ポイントレース3位 
川西柊哉2年4組 (宮代町立百間中)

自転車競技に興味がある方ぜひ入学‣入部してください!!
杉農全開‼
0

2学期大会報告(自転車部)

全国高等学校総合体育大会(インターハイ)8月3日~7日
ケイリン  出場   森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
スクラッチ 出場  川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)

JOCジュニアオリンピックカップ自転車競技大会 8月11日12日

ケイリン  出場 森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)

スプリント 出場 森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)

スクラッチ 出場 川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)

高等学校自転車競技新人大会県大会 10月5日
スクラッチ 3位 川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)
ケイリン  10位 佐藤和樹 1年5組 (春日部市立葛飾中)

関東高等学校新人自転車競技大会 11月2日~4日

スクラッチ 8位 川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)


インターハイ 森田選手(黒帽子)


インターハイ 川西選手(赤白帽子)


一漕入魂!!

0

自転車競技 名門復活!(自転車部)

平成30年度1学期大会成績報告

関東高等学校自転車競技大会 県予選会 5月3日4日
ケイリン  優勝   森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
スプリント  3位   森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
スクラッチ 4位  川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)
チームスプリント 6位 
        杉戸農業A 田中陸玖 3年1組 (幸手市立西中)
            森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
            川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)
学校総合対抗  6位

関東高等学校自転車競技大会 6月9日10日
ケイリン  優勝   森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
スクラッチ 3位  川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)
トラック競技の部 8位
※両名共にインターハイ出場決定!! (4年連続)

学校総合体育大会自転車競技県予選会 6月15日
ケイリン  2位 森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
スクラッチ  2位 川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)

国民体育大会 埼玉県代表選手選考予選会 6月16日
スプリント 2位 森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
スクラッチ  3位 川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)
ケイリン  4位  森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)
        8位 川西柊哉 2年4組 (宮代町立百間中)

埼玉県自転車競技選手権大会 6月17日
スプリント 4位 森田一郎 3年5組 (越谷市立西中)


             左)川西柊哉    右)森田一郎
一漕入魂!!


0